преподаватель по специальности «Гитара», «Домра»
Образование: высшее, Дальневосточный педагогический институт искусств, специальность «Народные инструменты». Квалификация по диплому: «Преподаватель».
Ткаченко Борис Сергеевич в 1962 году закончил Хабаровское музыкальное училище и был призван в ряды Советской армии. По окончанию службы в 1965 году работал в ДМШ №1 г. Комсомольск-на-Амуре.
В 1966 году поступил в Дальневосточный институт искусств. По окончанию института был направлен в Камчатское музыкальное училище г. Петропавловска-Камчатского. На протяжении многих лет играл в оркестре народных инструментов и в ансамбле под руководством Быстринина В.Ф., выступал так же в качестве солиста. В 1974 году перешел работать в ДМШ № 1 г. Петропавловска-Камчатского, где работает по сей день.
Занятия по специальности проводит на высоком профессиональном уровне, имеет хороший контакт с детьми. Поддерживает творческий контакт со всеми выпускниками школы, помогает им в методическом и профессиональном плане. Выпускник его класса Тетрад Андрей работает в ДМШ № 6 г. Петропавловска- Камчатского.
Ткаченко Борис Сергеевич проводит большую концертно-просветительскую работу в следующих учреждениях города: ежемесячные концерты учащихся его класса в центре социальной защиты населения, библиотеках, музеях, общеобразовательных учреждениях, детских садах, воинских частях и на других концертных площадках города.